Вопрос: 

Кто оказывает имущественную поддержку субъектам МСП?

Ответ: 

Имущественная поддержка субъектам МСП оказывается органами государственной власти и органами местного самоуправления. Для получения имущественной поддержки обращайтесь в адреса:

Департамент управления имуществом Ивановской области (региональное имущество);

Администрации муниципальных образований Ивановской области (муниципальное имущество);

МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях (федеральное имущество) https://www.rosim.ru/contacts/info

 

Вопрос: 

Какое имущество Новописцовского городского поселения предоставляется субъектам МСП в арену на льготных условиях?

Ответ: 

На льготных условиях субъектам МСП может быть представлено имущество Новописцовского городского поселения, включенное в перечень имущества Новописцовского городского поселения, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП

 

Вопрос: 

Какие земельные участки не включаются в перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) для предоставления субъектам МСП?

Ответ: 

 

В соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в перечни государственного имущества и муниципального имущества не включаются земельные участки, предусмотренные подпунктами 1 - 10, 13 - 15, 18 и 19 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), а именно:

- границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с требованиями Федерального закона. «О государственной регистрации недвижимости»;

- на земельный участок не зарегистрировано право государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев, если такой земельный участок образован из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

- в отношении земельного участка в установленном законодательством Российской Федерации порядке не определены предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, за исключением случаев, если в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается возможность строительства зданий, сооружений;

  - в отношении земельного участка отсутствуют сведения о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, за исключением случаев, если возможность строительства зданий, сооружений, и случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории;

-                 в соответствии с разрешенным использованием земельного участка не предусматривается отношении земельного участка не установлено разрешенное использование или разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в заявлении о проведении аукциона;

-                 земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о проведении аукциона;

-                 земельный участок не отнесен к определенной категории земель;

-                 земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, без возмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;

- на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на. земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 ЗК РФ, а также случаев проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, если в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

- на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и продажа или предоставление в аренду указанных здания, сооружения, объекта незавершенного строительства является предметом другого аукциона либо указанные здание, сооружение, объект незавершенного строительства не продаются или не передаются в аренду на этом аукционе одновременно с земельным участком, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 ЗК РФ;

-                 земельный участок изъят из оборота, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральным законом изъятые из оборота земельные участки могут быть предметом договора аренды;

-                 земельный участок расположен в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, или территории, в отношении.

-   земельный участок в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории предназначен для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения или объектов местного значения;

-                 земельный участок предназначен для размещения здания или сооружения в соответствии с государственной программой Российской Федерации, государственной программой субъекта Российской Федерации или адресной инвестиционной программой;

-                 земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования;

-                 земельный участок изъят для государственных или муниципальных нужд, за исключением земельных участков, изъятых для государственных или муниципальных нужд в связи с признанием многоквартирного дома, который расположен на таком земельном участке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

за исключением земельных участков, предоставленных в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.

 

Вопрос:

Как можно осмотреть имущество из Перечня имущества для оказания имущественной поддержки субъектам МСП?

Ответ:

 

Осмотр имущества из Перечня для субъектов МСП осуществляется по предварительному звонку в присутствии уполномоченных должностных лиц (перечень контактов) 

 

Вопрос:

Есть ли необходимость у предпринимателя в очном осмотре выбранного земельного участка?

Ответ:

Законодательством Российской Федерации не определена процедура осмотра субъектом малого и среднего предпринимательства выбранного земельного участка.

 

В связи с чем, в случае возникновения у субъекта малого и среднего предпринимательства необходимости предварительного осмотра выбранного объекта до момента подачи документов для участия в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, данная процедура может быть организована уполномоченным органом по письменному заявлению субъекта МСП.