Информация для субъектов предпринимательства

Уважаемые работодатели!

По поручению Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Ивановской области от 19.06.2019 по вопросу «Защита трудовых прав граждан» комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции напоминает о необходимости проведения специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Обязанность по ее проведению возложена на работодателя статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

Специальная оценка условий труда проводится на ВСЕХ рабочих местах, (водитель, курьер, грузчик, менеджер, кассир и т.д.). Исключение составляют рабочие места надомников, дистанционных работников, работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями или с работодателями - религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с  Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

В соответствии с частью 2 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

В целях недопущения снижения объема гарантий, компенсаций и прав работников на безопасный труд просим обратить особое внимание на соблюдение сроков проведения специальной оценки условий труда.

Консультации по вопросам проведения специальной оценки условий труда можно получить по телефону (4932) 32-82-52 в отделе государственной экспертизы условий и охраны труда комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

22.07.2019г.

Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу молочной продукции!

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  принят совместный Приказ № 2098/368 от 18.06.2019 года «Об утверждении методических рекомендаций о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира"».

/documents/258761/0/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7.docx/f1a07ca4-8f21-49e4-804a-8348369e4bc8

________________________________________________________________________________________________

Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства!

18.07.2019 года с 13 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин. в администрации Вичугского муниципального района (актовый зал) представителями Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Ивановской области Вагановым А.Р. будет проводиться выездной прием граждан.

Повестка дня семинара «О мерах государственной поддержки бизнеса»

Дата и время проведения: 28.11.2018.

Место проведения семинаров:

Городской округ Вичуга и Вичугский муниципальный район (г.Вичуга, ул. 50 лет Октября, 15), начало в 13.00ч.

Рассматриваемые вопросы:

1. Приветственное слово. О системе мер государственной поддержки инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Мешаловская Анастасия Борисовна – Заместитель  директора Департамента, начальник управления

Регламент – 5 минут.

2. О действующих мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (гранты, меры налогового стимулирования, поддержка в моногородах, меры поддержки Корпорации МСП).

Ксенофонтова Екатерина Вячеславовна – начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

Регламент – 10 минут.

3. О мерах государственной поддержки бизнеса на федеральном уровне.

Подгузова Светлана Александровна – главный консультант Управления промышленности и инвестиций Департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

Регламент – 10 минут.

4. О мерах гарантийной и финансовой поддержки субъектов МСП, оказываемых Ивановским Фондом поддержки малого предпринимательства.

Костромской Александр Дмитриевич

Регламент – 10 минут.

5. Об услугах, предоставляемых субъектам МСП региональным центром инжиниринга и центром поддержки предпринимательства Ивановской области.

Солодухин Александр Викторович – заместитель генерального директора ГУП «Инвестиционное агентство Ивановской области», руководитель регионального центра инжиниринга.

Регламент – 10 минут.

6. Об услугах, предоставляемых субъектам МСП центром поддержки экспорта.

Зиновьева Александра Юрьевна – директор АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства ивановской области».

Регламент – 10 минут.

7. 6. О мерах государственной поддержки сельхоз. товаропроизводителей.

Решетилова Наталья Евгеньевна - Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

8. Основные направления деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ивановской области.

Ваганов Алексей Рудольфович – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области.

9. Новое в законодательстве

Межрайонная ИФНС России по Ивановской области.

10. Новое в законодательстве

Прокуратура.

Регламент – 10 минут.

11. Дискуссия, ответы на вопросы.